Cоциально психологическое тестирование (СПТ) в школе

Cоциально психологическое тестирование (СПТ) в школе

Уважаемые родители! Вы, безусловно, самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Сегодня каждый ребенок может столкнуться с тем, что ему будет предложено попробовать наркотическое вещество. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики.

Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления наркотических средств среди учащихся.

Социально-психологическое тестирование будет проходить в нашей школе с 01.10.2023 г по 01.11.2023 г онлайн, ребятам будет предложена онлайн-анкета .

Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками и своевременно проинформировать родителей об «увлечениях» детей.

Мы предлагаем вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашей образовательной организации. При этом хотим акцентировать ваше внимание, что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным. Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей школе.

Нормативно-правовое обеспечение проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций.

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации”

• Приказ Министерства образования и науки РФ от 20. 02. 2020г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»
  • Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 14.08.2020г. № 100-588 «О социально-психологическом тестировании лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях Республики Хакасия, образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Хакасия, в 2020-2021 учебном году»

Социально-психологическое тестирование на 2023-2024 учебный год:

1. Приказ УО Аскизского района о проведении СПТ
  2. Приказ о создании комиссии и проведению СПТ обучающихся №172-ОД от 14.09.2021 г