Исторические сведения о школе

Исторические сведения о школе

Бискамжинская  средняя общеобразовательная школа

Таежный поселок Бискамжа. Что это? Далекий медвежий угол или место, роднее и красивее которого не сыскать ни в одном конце света? Для бискамжинцев – последнее. Ведь все они до конца дней своих влюблены в этот суровый край.

Кругом глухая тайга. Поселок еще только в проекте. Именно так начинаются воспоминания первопроходцев. Жили в палатках. Очищали территорию, отмеряли подстанцию, засыпали гравий. Долбили гору под прокладку железнодорожного полотна. Решался вопрос жилья, т.к. работающих было много (безработных не было совсем). В первую очередь заселяли строителей. Кроме этого, необходимо было решать вопросы медицинского обслуживания, торговли, отдыха, образования.

До 1965 года на станции Бискамжа средняя школа представляла собой деревянный барак, разделенный на классы. Отопление было печное. Топили дровами, эту работу выполнял сторож. Классные комнаты были небольшие, в классах - по 25 человек, а занимались в две смены. При школе был интернат, в котором жили дети со станции Шора. Детей было очень много: «Помню, было даже четыре пятых класса», - вспоминает ветеран педагогического труда Косик Раиса Григорьевна.

Весной 1961 год прозвенел «последний звонок» для первого выпуска десятиклассников.

В 1964 г. была открыта вечерняя школа для молодежи.

А 1 сентября 1965 года распахнула двери новая двухэтажная средняя школа

Течет время, история движется вперед, меняются законы, а вместе с ними меняется и название школы:

• 1965г. Средняя школа №107 ст.Бискамжа Восточно-Сибирской железной дороги.
  • 1979г. Средняя школа №17 ст.Бискамжа Красноярской железной дороги.
  • 04.07.1995г. Школа-сад №17.
  • 08.02.2001г. Муниципальное общеобразовательное учреждение Бискамжинская средняя общеобразовательная школа.
  • 06.06.2011г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Бискамжинская средняя общеобразовательная школа.

Без хорошего руководителя школа не может шагать в ногу со временем, но во главе Бискамжинской школы всегда были достойные люди: первым директором новой средней школы была Филатова Роза Соломоновна, которую сменил Свидрицкий Александр Фомич.

На протяжении тридцати лет работала учителем истории и директором школы ветеран Великой отечественной войны Максимова Нирса Михайловна.

В должности директора школы Нирсу Михайловну сменила наша выпускница  Давыденко Эльвира Рудольфовна.

Следующим  директором стал

Знасков Геннадий Михайлович.

Затем школу возглавил Дятлов Виктор Павлович.

Долгое время директором школы работала

Краевая Надежда Павловна

И самым молодым руководителем был

Карамашев Олег Анатольевич.

Ветераны педагогического труда, награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Хакасия:

Плужник

Тамара

Ивановна

Косик

Раиса

Григорьевна

Башмакова

Галина

Ильинична

Краевая

Павловна

Сафонова

Лилия

Дмитриевна

Квашнина

Григорьевна

С такими замечательными учителями и дети стараются быть им под стать: Кустов Давыд окончил школу с золотой медалью, но планка, заданная Давыдом оказалась высока. По его стопам шли серебряные медалисты: Сапликчян Марат

Ушенко

Сапликчян

Зырянов

Тюдешев

Соколова

Биякина

Михаил

Евгения

90 % выпускников школы продолжили образование в высших и средне-специальных учебных заведениях, по окончании которых многие вернулись работать в свой родной поселок, а некоторые стали педагогами родной школы – это Заковряжина Вера Борисовна, Романова Наталья Анатольевна, Сизенова Светлана Федоровна.

Развиваются педагоги, меняются общеобразовательные программы, и школа не стоит на месте. Постепенно появляется все необходимое для осуществления учебно-воспитательного процесса, идущего в ногу со временем: уютные кабинеты оснащаются современной аппаратурой, в том числе интерактивными досками и мультимедийными проекторами,    в школе установлены пластиковые окна, от чего стало значительно теплее. Благодаря интернету,  у детей появилась возможность участвовать не только в районных и республиканских конкурсах и олимпиадах, но и в конкурсах более  высокого уровня. Будем надеяться, что все самое лучшее у Бискамжинской школы еще впереди и пожелаем успеха и педагогам, и ученикам!

Бискамжа звучит красиво,

В переводе – пять логов.

Горы, горы, горы, горы,

Высотой до облаков.

Между гор река с названьем

Бискамжинка есть у нас.

В ней бежит река по камням

Не умолкая ни на час.

Лес величественный грозный

На горах у нас стоит.

Словно надзиратель грозный

С высоты на нас глядит.

Много есть у нас красивых

И чудесных уголков,

Но всего прекрасней горы

Высотой до облаков.

Наталья Карпенко

Выпускница нашей  школы

Родная наша Бискамжа

Тебе всего лишь пол века.

Ты молода, чиста, свежа,

Мечта любого человека.

Ведь где найти еще такой,

Зеленый лес. Большие горы,

Реку с кристальною водой,

И земляничные просторы.

Где есть жемчужный снег.

Такой бодрящий, свежий ветер,

И теплый дождь, как звонкий смех,

В окне стучащий на рассвете.

Где есть манящий млечный путь

Поляны с чистою росой

Где одуванчики цветут

Маня головкой золотою.

О Бискамжа, все это ты,

Скрывать не буду восхищенья.

Ты воплощенье красоты,

Ты чудо божьего творенья.

Селиверстов Денис

Выпускник нашей школы