Пожарная безопасность оздоровительных лагерей

Пожарная безопасность оздоровительных лагерей

Пожарная безопасность оздоровительных лагерей.

Территориальным отделом  надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Республике Хакасия, совместно с органами местного самоуправления, руководителями учреждений ежегодно проводится целенаправленная работа по обеспечению пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании.

Указанный круг вопросов ежегодно рассматривается на совещаниях управления образования, здравоохранения и социальной политики, на расширенных заседаниях координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Аскизского района.

В случае имеющихся недостатков в обеспечении пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей немедленно информируются руководство администрации Аскизского района, управления образования Аскизского района и руководство по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, а при необходимости органы прокурорского надзора.

В результате проводимой работы на протяжении последних лет пожаров и иных чрезвычайных ситуаций в зданиях детских оздоровительных лагерей не допущено.

В соответствии с постановлением Правительства РФ, сотрудниками территориальных подразделений надзорной деятельности совместно с представителями районных координационных советов, управлений образования и собственниками объектов в срок до 10 июня будут проведены надзорные проверки всех детских оздоровительных лагерей.

При этом особое внимание будет уделено:

- работоспособности систем автоматической противопожарной защиты;

- состоянию путей эвакуации, источников противопожарного водоснабжения;

- наличию средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения у обслуживающего персонала;

- обеспечению учреждений первичными средствами пожаротушения, водоподающей техникой;

- очистке территорий лагерей от мусора и сухостоя;

- наличию в детских оздоровительных лагерях, граничащих с лесными массивами по периметру защитных противопожарных минерализованных полос.

В течение летнего оздоровительного сезона органами надзорной деятельности в каждой смене будут проведены дополнительные занятия с обучением детей, обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности, беседы, конкурсы, викторины на противопожарную тематику с детьми и практические тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

ТОНД УНД ГУ МЧС России

по Республике Хакасия