Детская шалость

Детская шалость

Детская шалость.

Разговоры о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не новы. Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка - порой смертельная игрушка. Порой родители в суете обыденной жизни предоставляют детей самим себе, оставляя их дома без присмотра, забывают о том, что ребенок в любую минуту может подвергнуть свою жизнь опасности.

Виновниками трагедий всегда являются взрослые! Это они хранят спички в доступном для детей месте, запирают их в квартирах, не объясняют детям элементарные правила безопасности и поведения при пожаре. Оставляя детей одних в доме при топящейся печи, включенных электроприборах, работающей газовой плите взрослые не осознают, что подвергают жизнь своих детей реальной опасности.

Игры детей с огнём связаны в большей степени не с их желанием насладится шалостью, а жаждой познания этого явления.

На месте сгоревшего дома можно построить другой, можно купить и новые вещи, но нельзя вернуть к жизни погибших в огне детей. Об этом нужно помнить в первую очередь нам- взрослым.

Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами.

Взрослые, не забывайте:

спички должны храниться в недоступном для детей месте,

детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого),

запрещается доверять им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

обязанность каждого взрослого- пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

дети должны знать телефон «01».

объясните своим детям, как нужно действовать во время пожара (необходимо немедленно покинуть помещение, а затем, если есть возможность сообщить в Пожарную охрану).

Родители будьте внимательны к своим детям, ведь безопасность наших детей в наших руках!

Дата последнего обновления страницы 09.11.2022